Conseil d'administration


Quatre représentants de l’État 

Benoit Leothaud Architecte des Bâtiments de France, chef du service territorial de l’architecture et du patrimoine des Hauts-de-Seine, membre de droit.

Cécile Brenne Directrice de l’Unité territoriale de l’équipement et de l’aménagement des Hauts-de-Seine, membre de droit. 

Benjamin Beaussant Directeur régional et interdépartemental de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt d’Île-de-France, membre de droit. 

Dominique Fis Directrice Académique des Services de l’Éducation Nationale des Hauts-de-Seine, Académie de Versailles, membre de droit.

Six représentants des collectivités locales

Alice Le Moal Conseillère départementale des Hauts-de-Seine, Conseillère municipale à Clichy.

Marie-Pierre Limoge Vice-présidente du Conseil Départemental, adjointe au Maire de Courbevoie.

Jean-Didier Berger Vice-président du Conseil Départemental, Maire de Clamart.

Patrick Jarry Conseiller départemental des Hauts-de-Seine, Maire de Nanterre.

Denis Laghero Vice-président du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine, Maire de Meudon.

Philippe Laurent Maire de Sceaux.

Quatre représentants des professions concernées

Dorine Mikol Architecte, représentante du Syndicat des architectes des Hauts-de-Seine.

Claire Allain Faure Architecte 

François Grether Architecte-urbaniste.

Olivier Waintraub Directeur général adjoint, société Nexity Paris Val de Seine - Agence Nord.

Deux personnes qualifiées

Brigitte Ader Représentante de l’Union départementale des associations familiales.

Olivier Schoentjes Co Directeur de l’Aménagement de  Paris La Défense.

Six membres élus par l’Assemblée générale

Eric Seynave Maire adjoint de Saint-Cloud.

Irène Nenner Présidente de l’association Environnement 92.

Yann Fradin Directeur général de l’association Espaces.

Daniel Goupillat Président de la Chambre Régionale des Métiers et de l’Artisanat des Hauts-de-Seine.

Bernard-Jacques André Architecte.

Christian Moreau Architecte.

separateur
separateur
separateur